Оккультный «Щелкунчик»

Blog
2017-01-11
#esotericism

С недавних пор я время от времени замечаю, что наши ортодоксальные спикеры открыли для себя последние полвека развития академического изучения истории эзотеризма и теперь, к ужасу для себя, повсюду обнаруживают «оккультистов». Вот и митрополит Тихон, высказался о том, что «Щелкунчика» на Рождество показывать нельзя, ведь это «оккультная постановка» про «принца-оборотня».

Интересно, что такого рода спикеры отчасти правы. Взять к примеру того же «Щелкунчика». Митрополит Тихон отнюдь не первым заметил в нем оккультные параллели: в 2014 году, например, британская исследовальница истории искусства Маргарет Флеминг-Маркариан опубликовала целую монографию, затрагивающую тему оккультного символизма «Щелкунчика» (Fleming-Markarian, M. The Original Nutcracker Ballet — A Hidden Allegory).

Западный эзотеризм во всём многообразии своих проявлений — неотъемлемая часть европейской, в т.ч. российской, культуры, которая формирует в ней важный пласт, затрагивая почти все сферы — науку, литературу, музыку, театр, живопись, кинематограф, архитектуру, философию и религию. Выкинуть западный эзотеризм из западной культуры невозможно: придется выкинуть не только «Гарри Поттера» и «Властелина колец», но заодно Моцарта и Гете, Нютона и Непера, Канта и Бэкона, Кандинского и Вернадского, Фрейда и Юнга… Список можно продолжать бесконечно, и что останется от европейской культуры, если все это наследие из нее выкинуть, — непонятно.

Получается интересная ситуация: вроде бы, с одной стороны, ультраконсервативные спикеры выступают за традиционную культуру, а в то же время — обращаясь к этой самой культуре они снова и снова находят там совсем не то, что ожидают увидеть, и в ужасе отшатываются от нее. Вот и остается придумывать что-то свое, творить новую мифологию: кино там снять про князя Владимира, имеющее мало отношения к истории, Николая II почистить от Распутина, а Чайковского заменить написанной на скорую руку современной оперой с «правильным» содержанием. Чтобы, значит, нигде «оккультизм» не выпирал. Евангельских волхвов, кстати, тоже лучше называть именно так, а не, Боже упаси, магами как в оригинале, а то так и до Элифаса Леви недолго дойти.

Только где же во всем этом традиционный-то уклад? Это ведь самая что ни на есть культурная революция и требование для всего общества перестроить себя в соответствии с мировоззрением его самой фундаменталисткой части, выкинув и уничтожив всё культурное наследие, которое не укладывается в узкие мировоззренческие рамки конкретного спикера. А это, в свою очередь, примерно та логика, которой руководствуются члены запрещенной в России группировки ИГИЛ, когда взрывают древние храмы Пальмиры и рушат христианские монастыри.

В среде исследователей эзотеризма довольно популярна метафора, в которой исследователь эзотеризма сравнивается с психоаналитиком: эзотеризм, на протяжении веков вытеснявшийся с поверхности мейнстримной европейской культуры, составлял как бы ее скрытую часть, формируя глубоководные течения мысли, которые, хотя и не составляли культурный «фасад», сыграли важнейшую роль. Подобно психоаналитику, помогающему клиенту вывести на поверхность содержание своего бессознательного, исследователь эзотеризма делает это для культуры в целом.

Во второй половине ХХ века исследователи эзотеризма пришли к постепенному принятию консенсуса, согласно которому западный эзотеризм — это не зло во плоти и не наивные суеверия, а просто еще одна часть западной культуры, со своей историей, вкладом в культуру, важными функциями и сложными отношениями с другими областями. Анализом этой сферы культуры и занимаются исследователи эзотеризма, постепенно формируя все более целостный и адекватный ее образ в противоположность одномерный стереотипным представлениям, однако, как показывает опыт, до трансляции этого целостного образа в массовое сознание остается огромный путь.

Пока что, увы, вместо целостного образа мы наблюдаем столкновение двух больших мифологем: сциентисткой с одной стороны, в мифе о прогрессе которой «эзотеризм» — это реликт глубокого прошлого и удел наивных дураков и шарлатанов, и фундаменталистски-религиозной, которая, усматривая элемент эзотеризма в чем-нибудь, тут же демонизирует его и предлагает от этого чего-то избавляться (выкинем Фрейда из истории науки, Чайковского с Моцартом из истории музыки и т.д.).

Первый вариант предлагает нам свою историю игнорировать, второй — избавляться от неё. Остается надеяться, что мы все же выберем третий путь.

Esotericism and political ideologies

The belief in superhuman powers of political leaders has ancient origins and persisted well into modernity. In the twentieth century, we saw a plethora of high-profile politicians interested in esoteric subjects as well as persecutions against independent esoteric communities. Both rest on the same intuition of connection between magical and political power. Political leaders seek to control this power, to restrict its unauthorized use, and to utilize this power to enchant people.

2023-08-01 · Read ›

A Computer is a Plato's Cave

From the early days of personal computers, they were used as a metaphor for esoteric reality that resembles Renaissance visions of Hermetic universe. This metaphor emerged, at least in part, because computers themselves were a product of esoteric imagination. However, do they still retain this emancipatory esoteric power?

2022-12-05 · Read ›