Ориген и переселение душ

Blog
2016-10-06
#philosophy

Сегодняшний вопрос с лекции: если Ориген (185 — 254) в своей работе «О началах» выражает приверженность идее переселение душ, которые постепенно спасаются и возносятся к Богу, то как бы он отвечал на вопрос о том, почему (а) людей не становится меньше и (б) почему Земля не оказывается населена исключительно негодяями, если все хорошие люди уже покинули её и оказались на небесах?

Оба вопроса интересны: хотя прямого ответа на них в тексте нет, ответ, в принципе, следует из одной и той же концепции Оригена. Идея здесь в том, что изначально Бог сотворил огромное число «умов» и наделил их свободной волей. В силу этой свободной воли умы отвратились в разной степени от Бога и стали «душами»: какие-то души стали ангелами, какие-то — людьми разной степени одарённости, наконец, какие-то и вовсе стали обитателями ада («…уклонение и падение ума не должно представлять одинаковыми у всех существ: ум обращает­ся в душу то в большей, то в меньшей степени, и некоторые умы сохраняют нечто из первоначальной мощи, а некоторые не со­храняют ничего или сохраняют очень немного» — «О началах», кн. II, гл. 8.4). Ад при этом не является печкой, в которой мучают грешников, а души не отправляются туда в наказание. Просто туда попадают души, отвратившиеся от Бога и сами себе создают там ад. Аналогично ангелами души становятся благодаря очищению через свои заслуги:

«…должность ангелов дается не иначе, как по заслуге; власти имеют власть не иначе, как за свое преуспеяние; так называемые престолы, то есть начальники суда и управления, выполняют это дело не иначе, как за свои заслуги; господства господствуют точ­но так же не вопреки заслугам. Словом, все это — как бы один высший и славнейший небесный чин разумной твари, который расположен сообразно с славным разнообразием должностей. Подобным образом, нужно думать, конечно, и о противных си­лах. Получивши место и должность начальств, или властей, или управителей тьмы мирской, или духов непотребства, или духов злобы, или нечистых демонов — все они имеют эти должности не субстанциально и не потому, что сотворены такими; напро­тив, они получили все эти степени злобы за свои побуждения и те преуспеяния, которых они достигли в преступлении.

Есть еще и иной чин разумной твари, который уже настолько предался злобе, что скорее не хочет, чем не может быть возстановленным: неистовство злодеяний у него превратилось в похоть, которой он услаждается.

Третий чин разумной твари составляют существа, назначенные Богом для пополнения человеческого рода, — это души людей, которые, ввиду их усовершенствования, восприня­ты даже в вышеупомянутый чин ангельский. И действительно, некоторые из них берутся в этот чин — это те именно, которые сделались сынами Божиими, или сынами Воскресения, или те, которые оставили мрак и возлюбили свет и стали сынами све­та, или те, которые преодолели всякую брань и, умиротворив­шись, сделались сынами мира и сынами Божиими, или те, ко­торые, умертвив свои земные члены и возвысившись не только над телесной природой, но даже над превратными и скоропре­ходящими движениями своей души, соединились с Господом и сделались чистыми духом, дабы всегда быть одним духом с Ним и все познавать с Ним» («О началах», кн. I, гл. 8 — см. подробнее эту главу целиком, а тж. кн. II, гл. 8.3-4).

При этом все души постепенно совершенствуются (хотя мы и не помним прошлых жизней, душа постепенно улучшается), и праведники оказываются на небесах, а очистившиеся обитатели ада — на земле. Таким образом, население в процессе истории снижается только в аду, из которого души постепенно попадают сперва на землю, а затем на небеса. При этом соотношение праведников и грешников на земле остаётся постоянным: самые праведные уходят на небеса, души грешников постепенно совершенствуются и становятся праведниками, а их место занимают бывшие демоны.

Стоит также добавить, что позиция Оригена по поводу переселения душ считается неоднозначной, поскольку в других, более поздних, работах он отказывается от этой идеи, что, возможно, свидетельствует о том, что он поменял свою точку зрения — см. Jenson E. The Argument over Reincarnation in Early Christianity, pp. 5-6. См. тж. статью «Ориген» в «Новой философской энциклопедии».

On van Fraassen’s Constructive Empiricism

Constructive empiricism is a theory proposed by Bas van Fraassen (born 1941) in the book The Scientific Image, published in 1980. It is based on the idea that to hold a theory it is enough to agree that the theory is empirically adequate and it is not necessary believe that it describes the world as it actually is.

2016-10-15 · Read ›

Scientism as a Case of Pseudoscience

When we talk about a pseudoscience, one usually think about religion-related examples like creation science or astrology as an example of pseudoscience. However, pseudoscience is often generated by scientists themselves when they try to make universal implications of their particular scientific knowledge. As an example, let us take scientism.

2016-04-25 · Read ›