Ведьмы и Путин

Blog
2019-02-07
#esotericism

Сегодня ряд СМИ облетела новость о ведьмах, которые в Москве провели коллективный ритуал в поддержку Владимира Путина. Комментарии к этой новости были довольно разные, но, кажется, никто из комментаторов не попытался разобраться в учении организовавшей этот ритуал группы «Империя сильнейших ведьм», возглавляемой Алёной Полынь (Еленой Суликовой). Давайте попробуем восполнить этот пробел.

Организация, созданная Алёной Полынь, появилась всего несколько лет назад — в 2015 году. Её учение представляет собой довольно эклектичный набор практик российского «популярного эзотеризма», распространившихся в нулевые годы. Например, Полынь оперирует понятием «касты» в значении, перекликающемся с использованием этого термина, популяризированным «Школой магии Атлантиды» и участником «Битвы экстрасенсов» Алексеем Похабовым. С другой стороны, некоторые социально-политические идеи, высказываемые Полынь, имеют параллели с такими концепциями как популярная в середине нулевых система ДЭИР.

Вскоре после создания организации, в 2016 году, Алёна Полынь давала развёрнутую лекцию под названием «Взлом системы», где в целом были изложены её общественно-политические взгляды. Суммировать их можно следующим образом.

Общество — это «система» или «сеть», которая живёт по собственной логике, далеко не всегда доброжелательной по отношению к индивиду. Общество всегда пытается подавить индивида, а индивид, и в особенности «ведьма», должен этому давлению противостоять. Институтами давления «системы» выступают фармацевтические компании, образовательные учреждения, армия и некоторые другие структуры. Как следствие, Полынь критикует военный призыв и милитаризм, отстаивает домашнее обучение и критикует официальную медицину. Между делом, кстати, она упоминает и российскую пропаганду про якобы распятого украинцами мальчика в качестве примера того, как «система» вовлекает людей в бессмысленные военные конфликты в качестве кровавого жертвоприношения самой себе.

От своих взглядов на государство, которые можно охарактеризовать как весьма амбивалентные, Полынь, судя по всему, не отказалась, т.к. в скором времени обещает продолжение «Взлома системы».

Откуда же тогда, спросите Вы, любовь к Путину и критика Навального? Чтобы разобраться с этим, придётся понять, какую стратегию «взлома системы» Полынь предлагает своим последователям. А сводится она к тому, чтобы менять всё в масштабе самого себя и своей семьи в рамках существующей правовой системы — например, отправить детей в экстернат или перевести их на домашнее обучение. Иными словами, спасение из системы — дело, прежде всего, индивидуальное. А там, глядишь, если достаточно людей спасётся, то и станет всем хорошо. Представители власти, в свою очередь, выступают как фигуры, хотя и потенциально враждебные, но несамостоятельные, поскольку они, прежде всего, функция «системы». Поэтому и менять власть нет смысла: это чревато ненужной турбулентностью, но не приносит положительных результатов. На этом, в общем-то, и строится критика Полынью Алексея Навального — с властью нужно пытаться сотрудничать, а не вступать в ненужный конфликт.

Интересно, что в феврале 2017 года Алёна Полынь записала «Послание к Владимиру Путину», в котором призвала к обязательной регистрации всех практикующих магов, запрету на рекламу магических услуг магов без «лицензии», закрытию телепередач вроде «Битвы экстрасенсов» как «постановочных». Учитывая коммерческий характер проекта «Империя сильнейших ведьм», в подобном призыве видится, прежде всего, борьба с конкурентами и заявка на создание монополии в магических практиках — понятно, что регистрировать потенциальных магов предполагается у Алёны Полынь. «Империя сильнейших ведьм», соответственно, делает заявку на создание респектабельного магического сообщества — отсюда, надо думать, проистекают и сигналы о политической лояльности. Интересно, что некоторое время назад на подобную же роль легитимизатора «магичности» намекали и представители «Битвы экстрасенсов» — одного из главных объектов критики Алёны Полынь, имеющего сходную целевую аудиторию.

Однако сигналы, подаваемые Полынь, ответного интереса у представителей власти, судя по всему, пока не встречают. В российской власти на данный момент, как мне видится, нет политических сил, которые проект «легитимации магии» в какой угодно форме мог бы заинтересовать. Хотя такие силы Полынь пытается найти: в январе 2019 года она приняла участие в передаче на ЛДПР-ТВ (кажется, провокационный имидж ЛДПР для проекта Полынь мог бы подойти лучше всего), а несколько дней назад встречалась с депутатом от «Единой России» Оксаной Пушкиной (цели и результаты этой встречи, впрочем, неизвестны). Из последних интересных историй, связанных с Алёной Полынь, стоит отметить прошедшую пару недель назад пресс-конференцию с Виталием Милоновым, где Полынь попыталась донести до депутата, известного своими радикально-православными взглядами, что «ведьма — это ведающая мать», а Милонов, в свою очередь, пригрозил отправить её «на север, лечить медведей».

Однако одно можно сказать наверняка: и пресс-конференция, и ритуал в поддержку Путина стали отличными информационными поводами, которые широко распространили информацию об «Империи сильнейших ведьм», о которой до этого мало кто слышал. «Взлом системы» в этом смысле оказался вполне успешен.

Esotericism and political ideologies

The belief in superhuman powers of political leaders has ancient origins and persisted well into modernity. In the twentieth century, we saw a plethora of high-profile politicians interested in esoteric subjects as well as persecutions against independent esoteric communities. Both rest on the same intuition of connection between magical and political power. Political leaders seek to control this power, to restrict its unauthorized use, and to utilize this power to enchant people.

2023-08-01 · Read ›

A Computer is a Plato's Cave

From the early days of personal computers, they were used as a metaphor for esoteric reality that resembles Renaissance visions of Hermetic universe. This metaphor emerged, at least in part, because computers themselves were a product of esoteric imagination. However, do they still retain this emancipatory esoteric power?

2022-12-05 · Read ›