Вера в сверхъестественное

Blog
2018-04-22
#philosophy

Поскольку, узнавая о моей специальности и просто по ходу различных учебных курсов, публичных лекций и т.д., мне периодически задают вопросы из серии верю ли я в Бога и верю ли я в сверъестественное, кажется, пора записать ответ.

Чтобы начать, придётся сперва задать другой вопрос: а что вообще такое сверхъестественное? Согласно логике самого слова, это нечто, не являющееся естественным, выходящее за пределы естественных законов и порядка вещей. Значит, сверхъестественное предполагает что-то вроде платоновского «мира идей», принципиально отличающегося по своей природе и законам от естественной, природной реальности.

Второй вопрос, что такое вера. Вера обычно подразумевает принятие чего-то на веру, без доказательства и обоснования, т.е. без внешних по отношению к акту веры предпосылок. Вера должна быть свободным выбором человека, поэтому, например, в христианстве вера и считается таким важным фактором. Подвиг веры состоит в том, что верующий выбирает верить, хотя для этого нет веских причин.

В этом смысле, например, какой-нибудь сибирский шаман или его североамериканский коллега, скорее всего, не «верит» в «сверхъестественное».

Во-первых, потому что «вера» как определяющая часть религии — конструкт, который связан, прежде всего, с иудаизмом, христианством и исламом. Восточные религии, например, не очень-то напирают на понятие веры. То же самое и шаман: он не то, чтобы «верит» в духов, просто когда-то они пришли к нему, забрали его в мир духов, разобрали на части, а потом пересобрали, наделив особыми способностями, и теперь требуют от него камлать, периодически общаясь с ним и напоминая о своём существовании. Для некоторых шаманов духи даже становятся супругами, и они начинают вести совместную жизнь.

Во-вторых, потому что духи, с которыми они общаются, это природые духи; опыт шамана, конечно, выходит за пределы повседневного порядка бытия, но его особое «иномирье» в каком-то смысле слито с нашей повседневной реальностью, а не противопоставлено ей. Духи и боги языческих религий в этом смысле не сверхъестественные существа, а персонификации природных сил, т.е. это особый способ смотреть на мир как на совокупность личностей, а не механических сил. Это совсем не обязательно предполагает наличие концепта «сверхъестественного». Если же расширять сферу «сверхъестественного», включая в неё всё, что выходит за пределы нашего повседневного чувственного опыта, то придётся включать в неё и кварки с мюонами, и комплексные числа.

Что же касается меня, то я, вероятно, должен сказать, что в отношении существования «сверхъестественного» я тяготею к агностицизму — вслед за Кантом я думаю, что мы не можем доказать или опровергнуть существование какой-либо реальности за пределами той феноменальной действительности, которая конструируется на основе наших ощущений, и не можем корректно описать природу подлинной реальности, будучи ограниченными построением различных моделей, которыми мы можем пользоваться. Поэтому Эмерсон сравнивал человека с водомеркой, плавающей по поверхности озера, а Джеймс называл такие модели «взглядом с высоты птичьего полёта», предлагая отличный, на мой взгляд, критерий их оценки — прагматический.

Справедливости ради, следует добавить, что подлинная природа стула, на котором я сижу, для меня так же таинственна и непостижима, как природа Бога. Если бы меня спросили, верю ли я в существование стула, я бы тоже ответил, что вынужден придерживаться агностического подхода к его существованию. Другое дело, что у меня есть некоторая прагматически применимая система убеждений относительно этого стула, которой я пользуюсь — что он [условно] существует, что на нём можно сидеть, что он состоит из определённых частей, что эти части состоят из определённых материалов, что для описания свойств этих материалов у нас есть очень удобные научные модели, любезно разработанные химиками и физиками и т.д.

Похожее отношение у меня и к таким понятиям как, например, Бог. Я не знаю, строго говоря, что скрывается за подобными понятиями — может быть, утрируя, бородатый мужик в облаках, а может быть некоторые особенности функционирования нервной системы человека. Но как исследователь я знаю, что существует множество описаний связанного с подобными понятиями образа жизни и систем убеждений — в частности, религиозных и эзотерических — и они представляют для меня колоссальный интерес, потому что мне хочется понять, как они влияли на людей и на общество, какую функцию исполняли, можно ли с их помощью как-то изменить нашу жизнь к лучшему.

Существует ли Бог? Это вопрос сродни тому, что я задаю студентам на семинаре по онтологии: «Существует ли розовый единорог?» Правильный ответ, конечно, «существует». Потому что он существует как образ фантазии, герой мультфильмов или картинка в интернете. И Бог в этом смысле тоже существует, и не один, а множество богов и богинь, магов и святых, духов и вознесенных владык, будд и бодхисаттв, джин и тиртханкар, а также других героев различных религиозных и эзотерических учений.

В социальной реальности они вполне реальны по своему воздействию на людей и общество, и это единственное, что имеет значение.

On van Fraassen’s Constructive Empiricism

Constructive empiricism is a theory proposed by Bas van Fraassen (born 1941) in the book The Scientific Image, published in 1980. It is based on the idea that to hold a theory it is enough to agree that the theory is empirically adequate and it is not necessary believe that it describes the world as it actually is.

2016-10-15 · Read ›

Scientism as a Case of Pseudoscience

When we talk about a pseudoscience, one usually think about religion-related examples like creation science or astrology as an example of pseudoscience. However, pseudoscience is often generated by scientists themselves when they try to make universal implications of their particular scientific knowledge. As an example, let us take scientism.

2016-04-25 · Read ›