Христианство и рождение науки

Blog
2018-04-17
#science

В православной литературе в последние годы активно пропагандируется точка зрения о том, что рождение современной науки непосредственно связано с влиянием христианства. Идея, высказываемая такими авторами как, например, Андрей Кураев и Константин Антонов, сводится приблизительно к тому, что христианство якобы демифологизировало природу, открыв возможности для ее экспериментального изучения, которое до этого, в языческом контексте было невозможно.

Но справедливо ли утверждение о влиянии христианства на становление науки? Чтобы корректно ответить на данный вопрос, нужно задать два других, которые нередко обходят стороной, а именно: какой науки и какое христианство?

Без всякого сомнения можно сказать, что христианство повлияло на становление современной науки. Хотя бы потому, что к концу Средневековья Римская католическая церковь была уникальным институтом, обладающим колоссальным финансовым ресурсом, людьми и массой свободного времени у тех из них, кто проводил свою жизнь в монастырях. В монастырях же хранились и переписывались книги. Иными словами, в этих социальных условиях церковь, конечно же, оказала влияние на развитие науки.

Однако, что касается содержательной стороны, то важно понимать, что к началу Нового времени, применительно к которому мы и говорим о рождении современной науки, это был уже не средневековый христианский догматизм, а ренессансное христианство, то есть христианство плюралистичное и сдобренное большой порцией античности. Наука современного типа рождается именно тогда, когда появляется эта плодотворная смесь христианства и античной языческой культуры, которая стала определяющей для Ренессанса.

Возьмем, к примеру, Копериника. Да, Коперник был фигурой, связанной с церковью. Заметим: не абстрактно «христианской», а конкретно католической — православные церкви в это же примерно время никакому расцвету науки не способствовали (почему — отдельный вопрос).

Но одновременно с этим Коперник ссылается в своих работах на античных пифагорейцев и герметические тексты. И у Коперника, и у Бруно признание гелиоцентрической системы, например, основывалось отнюдь не на новых наблюдениях, а, прежде всего, на сугубо эзотерических, связанных с герметической философии причинах. Об этом писала в деталях ещё Ф. Йейтс («Джордано Бруно и герметическая традиция»), а последующие авторы доработали и развили её идеи.

Чтобы не быть голословным, приведу фрагмент на эту тему из первоисточника, книги Коперника «О вращении небесных сфер», в гл. 10:

В центре всего покоится Солнце. Ибо в прекраснейшем храме [природы], кто мог поставить сей светильник на место лучшее, чем это, чтобы освещать одновременно все творение. Потому не без основания Солнце называется одними светильником мира, умом другими, и правителем третьими. Гермес Трижды Величайший называл его видимым божеством…

Хотите — называйте это христианством, хотите — называйте это герметизмом, а я бы называл это христианским эзотеризмом эпохи Ренессанса.

В свете подобных примеров, довольно очевидно, что тезис про то, что развитие науки в эпоху раннего Нового времени было результатом «демифилогизации природы», связанной с христианством, является ошибочным. Где же здесь идея о том, что, значит, «не боги, а камни» и вот это всё? Ровно напротив! Наука Ренессанса вся базируется на пантеистической идее, на идее рассмотрения природы как проявления Бога. О влиянии пантеистических идей на того же Коперника можно прочитать, например, у П. П. Гайденко («Эволюция понятия науки. Становление и развитие первых научных программ»).

Собственно, потому природу и надо исследовать, с точки зрения ученых Ренессанса, что она проявление Бога и через неё можно постичь божественное. И подобная установка будет характерна не только для Ренессанса — в XIX веке Гёте напишет своё знаменитое «мы изучаем мир как пантеисты, пишем поэзию как политеисты, а мораль основываем на монотеизме». Так вот, именно этот сдвиг акцентов с природы как просто творения, вторичного по отношению к Богу и не особо значимого, на природу как проявления Бога стал в эпоху Ренессанса определяющим драйвером науки и позднее продолжал оставаться одним из ключевых мотивов в её развитии в течение нескольких веков.

«Разочарованная вселенная» появится позднее, в Просвещение. Это даже не Ньютон, который, по словам Кейнса, был «не первым из ученых, а последним магом», а уже более поздняя, откровенно механистическая физика Просвещения, например, у Лапласа. Но просвещенческая модель науки хотя и сложится в ситуации, подготовленной христианством, будет выстраиваться в эксплицитном конфликте с христианством, в противопоставлении ему.

С другой стороны, надо поставить и второй вопрос: какая наука? До сих пор мы говорили про науку современного типа и, в частности, эмпирическое естествознание. Но, вообще-то, понятие науки можно и расширить, добавив туда, к примеру, геометрию, которая сформировалась вполне себе в Античности.

И тут решающую роль в формировании математики сыграли именно античные философско-эзотерические идеи, в частности, пифагорейцев, которые первыми обосновали возможность и необходимость теоретической математики (опять же, отсылаю к работе Гайденко «Эволюция понятия науки»). Те же самые пифагорейцы серьезно повлияли и на Коперника, и на Галилея. Если и можно сказать, что кому-то принадлежит первенство в формулировке идеи о том, что «природа говорит на языке математики», то это были именно пифагорейцы.

Ренессансная наука выстраивалась именно на этом античном фундаменте, а современная наука, в свою очередь, выросла из ренессансной.

Таким образом, христианство, конечно, повлияло на формирование науки современного типа. Иначе и быть не могло, если иметь в виду, что она возникла в христианском культурном контексте. Только это христианство было ренессансным христианством, а значит, инкорпорировало идеи герметизма, пантеистического восприятия природы, гуманизма и т.д. В общем, всё, что современные ортодоксальные спикеры любят критиковать как ересь. Да и в те времена отношения этого христианства философов с католической церковью были более, чем непростые: да, Галилей и Бруно тому яркие примеры.

Поэтому ошибаются те, кто, как это делает и Андрей Кураев, говорят о том, что христианство повлияло на создание науки в противоположность язычеству, которое-де для развитие науки не было плодотворно. Простите, но тысяча лет Средневековья при всём тотальном доминировании христианства никак не стала для становления науки более плодотворной, чем тысяча лет языческой Античности. А реальный расцвет науки был связан с тем, что христианство училось находить пути примирения с языческим наследием.

Заметьте: Августин, который критикует многие аспекты античной культуры (риторику, театральное искусство и т.д.), в истории науки особенно не замечен. Схоласты, которые активно обращаются к Аристотелю и вообще симпатизируют античному наследию, уже входят в историю науки со своими идеями. Ренессанс, когда обращение к античному наследию становится общим местом, одновременно приводит и к расцвету научного знания. Совпадение? Не думаю.

Те же, кто пытается отождествить христианство Коперника или Бруно с ортодоксальными вариациями современного церковного христианства, чтобы нарисовать себе впечатляющую линию преемственности, конечно, занимаются обыкновенной подменой понятий.

Programming with Bahá'ís

The post begins with a particular Linux program that has an unexpected connection to Bahá'í Faith and explores Bahá'í attitudes towards science and new technologies specifically focusing on the conversation about the transformative power and possible perils of the Internet.

2022-12-13 · Read ›

On van Fraassen’s Constructive Empiricism

Constructive empiricism is a theory proposed by Bas van Fraassen (born 1941) in the book The Scientific Image, published in 1980. It is based on the idea that to hold a theory it is enough to agree that the theory is empirically adequate and it is not necessary believe that it describes the world as it actually is.

2016-10-15 · Read ›