Обыски в общине Светланы Пеуновой

Blog
2016-02-20
#religion

Передача «Чрезвычайное происшествие» по НТВ «порадовала» сегодня очередным витком «антисектантской» истерии: на этот раз ОМОН утром 19 февраля добрался до общины Светланы Пеуновой, известной также как Светлана Лада-Русь.

Учение Пеуновой представляет собой достаточно типичное синкретическое НРД, в основе мифологии которого лежит представление о потенциальном конце света, который может наступить в связи со скорым приближением к Земле планеты Нибиру, обитающие на которой разумные рептилии являются по совместительству богами ряда культов (от религи индейцев Центральной Америки до тоталитарных режимов Гитлера и Сталина), главной ритуальной практикой которых являются человеческие жертвоприношения, призванные напитать демонов-рептилий. Учение Пеуновой, по убеждению его адептов, может противостоять рептилоидам, подключая людей к неким каналам божественной энергии. Обучают работе с этими энергиями на треннингах и индивидуальных консультациях, а у особо активных сторонников была возможность пожить в аскетических условиях в общине, которую силовики как раз и взяли штурмом в эту пятницу. В общем, абсолютно типичная ситуация для НРД. Пеунова интересна, среди прочего, активной критикой современной российской власти. Например, среди недавних заявлений на ее сайте можно обнаружить обвинение правительства в том, что оно зарабатывает на ослаблении рубля, там же содержатся высказывания антимилитаристского характера и т.д.

Вероятно, именно это в наибольшей степени привлекло внимание силовых структур, которые рано утром 19 февраля взяли штурмом территорию, на которой находилась община Пеуновой. Как обычно в таких ситуациях, их сопровождали журналисты НТВ, подготовившие сюжет в свойственной им манере. Силовики на всём протяжении сюжета ведут себя откровенно по-хамски, чувствуя вседозволенность, грубят адептам организации. Пеунову, как стало понятно из сюжета, обвиняют в мошенничестве, угрозах, вымогательстве. Голос за кадром объясняет ситуацию следующим образом: «Известно, что многих отступников проклинали и запугивали всё теми же рептилоидами, болезнями и, самое оглавное, отключением от спасительного космического луча Пеуновой, чтобы этого не произошло — предлагали откупиться». Я бы сказал, что угроза рептилоидами как повод для обвинения в вымогательстве — это, определённо, новое слово в юриспруденции. Если сделать следующий логический шаг, следует выдвинуть аналогичные обвинения и против Русской православной церкви, угрожающей своим бывшим адептам адскими муками.

Комментарии корреспондента нагнетают мрачную атмосферу. Голос за кадром надрывно вещает о том, что созданное Пеуновой учение «эксперты-религиоведы считают тоталитарно-деструктивной сектой: по их словам, налицо все признаки сообщества, которое зарабатывает на обмане и страданиях людей». Сложно сказать о каких «экспертах-религиоведах» идёт речь, ведь в религиоведении не используется термин «тоталитарно-деструктивная секта», но сразу же мне вспомнилось вчерашнее выступление Юрия Владимировича Тихонравова на круглом столе по религиоведческой экспертизе, в котором он совершенно корректно обозначил проблему того, что за людей у нас выбирают и будут всегда выбирать в качестве «экспертов-религиоведов».

Facial recognition and religion

As facial recognition becomes increasingly common, religious groups seek to utilize it as well. This can be seen as an example of the power of technology to shape seemingly unrelated cultural domains. In a sense, religious actors adopt the logic of surveillance capitalism originally introduced by for-profit companies that nowadays perpetuate various human interactions. At the same time, the rate of adoption of this technology dramatically outpaces ethical, legal, and theological reflections that could protect from its potential harms.

2024-03-29 · Read ›

Interview with Glenn Alexander Magee

A year ago I interviewed Glenn Magee, the author of Hegel and the Hemetic Tradition and the editor of The Cambridge Handbook of Western Mysticism, for the Russian journal “Research in Religious Studies.” Here I am publishing the original version of this interview.

2016-12-28 · Read ›