Свежий Дворкин

Blog
2016-11-16
#religion

Тут подоспел свежий Дворкин, на этот раз выступление на Камчатке. Скажу честно, больше всего меня впечатлил следующий пассаж из опубликованной записи его выступления:

Вопрос: Сегодня молодежь стала увлекаться неоязычеством. Расскажите, что это за секта и как можно молодым людям помочь выйти из неё?

Дворкин: Беседуя с моряками в пос. Рыбачий, я тоже этот вопрос поднимал. Это учение нативизма, т.е. разноверия, учение о необходимости возрождения дохристианских верований. Это движение международное, которое возникло в Англии и Франции вначале 60-ых годов XX века, его начал Джерольд Гардон, который был членом оккультной ложи «Золотая заря», её возглавлял известный сатанист XX века.

Примечательно в этой цитате последнее предложение: в нем неверно буквально все.

Джерольд Гардон — это, как вы понимаете, искаженное имя основателя викки Джеральда Гарднера (Gerald Gardner), который не был членом Золотой Зари, но испытал определенное влияния учения этого ордена.

Золотая Заря была орденом, а не ложей, как называет ее Дворкин. В составе ордена было несколько лож, например, Ложа Исиды-Урании, т.е. ложей корректно называть конкретное отделение ордена, но никак не весь орден целиком.

Гарднер, как вы понимаете, не начал неоязычество в 1960-х — интерес к языческим религиям возник намного раньше, и еще до Второй мировой войны существовали различные языческие группы, например, последователи Одина (см., например, в моей главе о религиозной идентичности в западном эзотеризме).

Ну а возглавляли Золотую Зарю Уэсткотт, Вудман и Мазерс, и ни один из них не был известным сатанистом ХХ века (Вудман так и вовсе умер в 1891 году). Вероятно, здесь имеется в виду Алистер Кроули, который Золотую Зарю никогда не возглавлял, хотя и был ее членом, и сатанистом тоже не был, хотя нередко называется таковым неспециалистами. Идеи Кроули, действительно, оказали влияние на Гарднера.

По-моему, это на данный момент абсолютный рекорд по количеству ошибок в одном предложении при освещении темы неоязычества.

Дополнение

Через некоторое время после появления этой публикации авторы процитированного выше сайта исправили Джерольд Гардон на Джеральд Гарднер. Ложа Золотая Заря, которую возглавлял известный сатанист ХХ века, и другие не менее оригинальные моменты в тексте остались нетронутыми по состоянию на 8 декабря 2016. В архивных целях прилагаю скриншот оригинального текста.

Interview with Glenn Alexander Magee

A year ago I interviewed Glenn Magee, the author of Hegel and the Hemetic Tradition and the editor of The Cambridge Handbook of Western Mysticism, for the Russian journal “Research in Religious Studies.” Here I am publishing the original version of this interview.

2016-12-28 · Read ›

Scientism as a Case of Pseudoscience

When we talk about a pseudoscience, one usually think about religion-related examples like creation science or astrology as an example of pseudoscience. However, pseudoscience is often generated by scientists themselves when they try to make universal implications of their particular scientific knowledge. As an example, let us take scientism.

2016-04-25 · Read ›