Запрет мессенджеров, М. Фуко и А. Мур

Blog
2017-06-27
#technology

Поскольку тема частной жизни, её неприкосновенности и (не)допустимости тотальной слежки снова активно обсуждается в СМИ в связи с блокировками мессенджеров и, в частности, предупреждением Telegram о возможной блокировке, напомню, что террористы используют не только интернет, но также, например, жилые помещения, в которых они живут.

Значит ли это, что мы должны поставить в каждой квартире по видеокамере с прямой трансляцией на пульт ФСБ? А вдруг ее сдадут террористам? Или сами хозяева что-то не то замышляют? Такие «меры безопасности», а на самом деле средства постоянного контроля, являются и всегда являлись мечтой силовых ведомств, логика которых целиком и полностью состоит в том, чтобы контроллировать всё, что только им позволяют контроллировать.

Или, всё-таки, силовикам надо учиться работать в новых условиях, не нарушая прав граждан на неприкосновенность частной жизни и свободу переписки? Потому что если ценой защиты меня от потенциального, но не факт, что планируемого, преступления является систематическое и постоянное нарушение моих прав, то это как раз тот неловкий момент, когда лекарство становится хуже болезни.

О том, почему оно хуже, писал ещё М. Фуко, в частности, в работе «Надзирать и наказывать». Хуже оно хотя бы потому, что постоянный контроль превращает граждан в безликую массу, заставляет их действовать конформно, вырабатывает стандартные модели поведения, по сути, превращая общество в одну большую тюрьму, «общество дисциплинарного типа», пронизываемое контролем и «воспитательными» отношениями.

Тюрьма родилась раньше, нежели полагают те, кто связывает ее возникновение с принятием новых кодексов. Форма тюрьмы существовала раньше, чем ее начали система­тически использовать в уголовном праве. Она образовалась вне судебного аппарата, когда по всему телу общества распространились процедуры, направленные на рас­пределение индивидов, их закрепление в пространстве, классификацию, извлечение из них максимума времени и сил, муштру тел, регламентацию всего их поведения, со­держание их в полной видимости, окружение их аппара­том наблюдения, регистрации и оценки, а также на созда­ние накапливаемого и централизованного знания о них. Общая форма аппарата, призванного делать индивидов послушными и полезными посредством тщательной рабо­ты над их телами, обрисовала институт тюрьмы еще до то­го, как закон определил его как основное средство наказания.

В автобиографической кинокартине «The Mindscape of Alan Moore» её герой, создатель комиксов Алан Мур, описывает историю появления на свет знаменитого комикса-антиутопии «V for Vendetta» (1988 — 1989):

Для того, чтобы выразить идею фашизма, мне нужно было придумать символ, который бы не оставил сомнений у читателя в том, что перед ним фашистское полицейское государство. Идея, которая в итоге мне пришла в голову, состояла в том, чтобы изобразить его с видеокамерами, установленными на каждом углу и следящими за каждым вашим шагом. Мне казалось тогда, что это и есть самый настоящий фашизм. Эта идея произвела впечатление и на читателей, и, похоже, на политиков, которые решили в конце 1990-х, что камеры на каждом углу — это именно то, что нам нужно.

Facial recognition and religion

As facial recognition becomes increasingly common, religious groups seek to utilize it as well. This can be seen as an example of the power of technology to shape seemingly unrelated cultural domains. In a sense, religious actors adopt the logic of surveillance capitalism originally introduced by for-profit companies that nowadays perpetuate various human interactions. At the same time, the rate of adoption of this technology dramatically outpaces ethical, legal, and theological reflections that could protect from its potential harms.

2024-03-29 · Read ›

Programming with Bahá'ís

The post begins with a particular Linux program that has an unexpected connection to Bahá'í Faith and explores Bahá'í attitudes towards science and new technologies specifically focusing on the conversation about the transformative power and possible perils of the Internet.

2022-12-13 · Read ›