Об экспертных оценках эзотерической литературы

Blog
2017-03-29
#esotericism

Вот и до эзотерической литературы потихоньку добирается наша цензура, причём, что показательно, «снизу» даже быстрее, чем «сверху». Повод для разговора об этом пока что скромный, присвоение двум книгам статуса 18+:

В феврале нынешнего года Тюменская областная научная библиотека им. Д.И. Менделеева (ТОНБ) попросила Центр социальной помощи семье и детям «Семья» из того же города провести экспертизу двух учебников магии. 15 марта экспертиза была завершена, обе книжки получили классификацию «18+».

Само по себе событие достаточно локальное, однако важно не оно само, а мотивации «экспертов» и освещение этого события в СМИ, которые дают повод для того, чтобы поговорить о вполне серьёзных и отнюдь не локальных проблемах.

Начнём с «экспертов», опрошенных газетой. Первое, что бросается в глаза, это то, что ни один из «экспертов» не является экспертом по истории эзотерических учений. В том числе поэтому вместо нейтральных научных оценок «эксперты» пересказывают нам популярные псевдонаучные мифы и транслируют какие-то собственные мировоззренческие убеждения. Например, психолог Павел Волженков утверждает:

…родителям желательно объяснить ребенку, что обряды появились в предыдущие века, они отражали разные страхи людей. Например, перед явлениями природы. Люди пугались грома, молнии, многого другого. В то время еще не было науки. Люди не знали, как устроены явления природы, придумывали мифы, сказки.

Кажется, кто-то запустил машину времени и привёз нам «эксперта» из начала ХХ века, потому что подобные наивные суждения, рассматривающие магию и мифологию как чистое суеверие, уже лет 100 как вышли из научного оборота.

В ХХ веке, особенно во второй его половине, исследователями было вполне основательно показано, что магические практики и эзотерические учения нельзя сводить к реликтам архаического мышления, что они составляли и составляют важный аспект западной культуры, сыграв значимую роль, в том числе, в истории науки, а также в таких центральных культурных феноменах как Ренессанс и Просвещение, что без обращения к этой теме трудно будет правильно осмыслить как современное искусство, так и историю квантовой физики (см. беседы Паули с Юнгом) или освоения космоса (под влиянием эзотерических идей находились в СССР Циолковский, Вернадский, в США — Парсонс и др.).

Воспроизведение же подобных сциентистских мифов начала прошлого века сегодня примерно соответствует, если сопоставить это с естествознанием, авторам, которые продают самиздатовские брошюрки в защиту теории космического эфира, которая также была популярна примерно век назад.

Справедливости ради, совсем не очевидно, по какой причине «Известия» сочли Волженкова компетентным в изучении эзотеризма: по основному образованию он учитель биологии и химии, диплом психолога получил в 2011 году в «Государственной академии инноваций». Сейчас он указывает на психологических сайтах в качестве специализации «отношения мужчин и женщин», и ни одной научной публикации по теме изучения эзотеризма (впрочем, как и по какой-либо другой теме) за ним не значится.

Не менее интересно, хотя и более кратко, высказывается заместитель директора проводившего экспертизу книг центра «Семья» Наиль Гибадуллин, который, как и журналисты «Известий», вероятно, ничего не слышал про академическое изучение эзотеризма:

Экспертиза была сложная. Научной методологии для оценки эзотерической литературы не существует. Но такая информация — не для детей.

О Гибадуллине известно, что он готовил диссертацию в Тюменском государственном университете на тему «Формирование общественно-значимых ценностей у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в условиях воспитания в замещающей семье» по специальности «Общая педагогика, история педагогики и образования». В РИНЦ значится 6 его публикаций и все посвящены его основной специальности — теме детей-сирот.

«Вишенкой на торте» стал непонятно какое отношение имеющий к теме статьи глава «Лиги безопасного интернета», известной своими инициативами по запрещению сайтов и максимизации регулирования Интернета:

По мнению главы «Лиги безопасного интернета» Дениса Давыдова, от книг с описаниями черной магии надо изолировать не только детей, но и взрослых.

— Нужно изучить, нет ли в них призывов к совершению противоправных действий, — отметил эксперт. По его мнению, этим должна заняться Генпрокуратура.

Таким образом, из трёх опрошенных экспертов ни один не связан с научным изучением эзотеризма.

Но это только половина проблемы. Гораздо более тревожна сама эстетика статьи, начиная от заголовка и заканчивая общей подачей материала. Напомню, что фактическим поводом к статье стала экспертная оценка маркировкой «18+» двух конкретных неназванных книг о магии. Судя по фрагментам, приводимым в статье (если они пересказаны корректно), в частности…

Для спасения умирающего советуют разложить вокруг тела по кругу 13 голов убитых кур, а затем забить черного козла и лить больному на ноги теплую кровь. Во втором учебнике рассказывается о выкапывании мертвецов для магических обрядов и о методах борьбы с вампирами — включая отделение головы вурдалака от туловища.

…книги, о которых идёт речь, действительно не предназначены для детей. Более того, описываемые в них ритуалы, если только рассказ о них не вырван из контекста, сопряжены с незаконными действиями, такими как выкапывание трупов, а это ст. 244 УК РФ. Однако это касается двух конкретных книг, и должен сказать, что книги с подобным контентом среди эзотерической литературы, обычно продаваемой сегодня в книжных магазинах, большая редкость, а отнюдь не правило.

Между тем, «Известия» и их «эксперты» подают материал совсем иначе. Начиная с заголовка («Учебники по магии приравняли к порнографии») и подзаголовка («Аккредитованные Роскомнадзором эксперты признали справочники по колдовству литературой «18+»») статьи у читателя намеренно создается впечатление, что речь идет не о конкретных книгах, а о целом жанре. «Эксперты», равно как и автор статьи, тоже пытаются говорить об эзотерической литературе в целом, транслируя единичные примеры на весь жанр и даже на всю сферу культуры.

В этом смысле вопросы, повторюсь, возникают не столько к итогам конкретной экспертизы, сколько к освещению этой темы «Известиями», подбору экспертов и содержанию их комментариев. К сожалению, на почве новомодной борьбы с «ересями» и «сектами», подобные случаи выглядят весьма тревожно. Остаётся надеяться, что со временем здравый смысл восторжествует и СМИ научатся более корректно освещать подобные события, основываясь на научных данных, демонстрируя различные точки зрения и приглашая реальных экспертов по освещаемой теме. Пока что, к сожалению, до этого очень далеко.

Esotericism and political ideologies

The belief in superhuman powers of political leaders has ancient origins and persisted well into modernity. In the twentieth century, we saw a plethora of high-profile politicians interested in esoteric subjects as well as persecutions against independent esoteric communities. Both rest on the same intuition of connection between magical and political power. Political leaders seek to control this power, to restrict its unauthorized use, and to utilize this power to enchant people.

2023-08-01 · Read ›

A Computer is a Plato's Cave

From the early days of personal computers, they were used as a metaphor for esoteric reality that resembles Renaissance visions of Hermetic universe. This metaphor emerged, at least in part, because computers themselves were a product of esoteric imagination. However, do they still retain this emancipatory esoteric power?

2022-12-05 · Read ›